Школьники из Словении

25.04.2018

В Музее археологии и краеведения г. Дубны побывали школьники из Словении. Группа учеников и преподавателей из города-побратима Нова Горица прибыла в наукоград по программе обмена со средней общеобразовательной школой №1.

Ребята из двух стран активно занимаются краеведческой работой и в том числе поиском могил выпускников этой школы, погибших во время Великой Отечественной войны.

Первая школа в границах современной Дубны — в левобережной части — открыта в 1937 году и недавно отметила 80-летие с момента образования. При школе действует свой музей, участники творческого объединения «Активисты школьного музея» уже много лет ведут исследовательскую работу по изучению истории старейшего учебного заведения Дубны, города и окрестностей.

Гостям из Словении было интересно более подробно узнать о далеком и недавнем прошлом территорий, входящих в городской округ Дубна. Они с большим вниманием рассматривали экспонаты. Экскурсия по Музею археологии и краеведения оказалась не только увлекательной, но и познавательной.

Сопровождал делегацию гимназистов из Нова Горица директор школы №1 А.И. Руденко.