Ветераны вспомнили про самовары

30.03.2018

Восточный напиток — чай — давно уже стал одним из символов русской кухни и русской самобытности. Как же так вышло, что самовар, бывший некогда «статусным» предметом, превратился в неотъемлемый атрибут российского застолья в конце XIX — начале XX века, и даже в XXI веке не уступает почетного места за семейным столом? Об этом с сотрудниками Музея археологии и краеведения Дубны беседовала группа гостей из городского Совета ветеранов при осмотре новой экспозиции.

Представители старшего поколения застали тот период, когда наряду с чайниками во многих семьях были самовары. Да и сейчас их все чаще можно увидеть в кухонных или дачных интерьерах. Но такое разнообразие самоваров, которое представлено на выставке в музее, гостей приятно удивило. Воссозданный антураж русского трактира также вызвал немалый интерес. Как и рассказ экскурсовода о чайных традициях на Руси.