Вспоминая Подберезье

18.10.2017

В Музее археологии и краеведения Дубны побывали физик-теоретик, доктор физико-математических наук Владимир фон Шлиппе и директор школы №1 Александр Руденко. Они с большим интересом осмотрели постоянную экспозицию и выставку к 80-летию Канала имени Москвы. Владимир Борисович поделился с сотрудниками музея воспоминаниями, связанными с Дубной.

Его отец был инженером-самолетостроителем в фирме «Юнкерс» в городе Дессау, и после окончания Великой Отечественной войны, в октябре 1946 года, вместе с другими специалистами опытного завода был перевезен в Советский Союз, в поселок Подберезье Кимрского района (ныне это левобережная территория современной Дубны). Владимир фон Шлиппе — выпускник 1950 года школы №1, а в этом году старейшее учебное заведение Дубны отмечает свое 80-летие, и он прибыл для участия в юбилейных торжествах.

На фото — школа №1 в 1941 году.